В Таджикистане потребление электроэнергии электромобилями не оказывает значительного влияния на энергоснабжение страны. Об этом сообщил Джоми Умарзода, менеджер управления доходами по продажам ОАО «Распределительные электрические сети», 3 февраля на пресс-конференции в Душанбе. По его словам, электромобили в 2025 году будут составлять только 2% от общего объема потребляемой электроэнергии, что эквивалентно примерно 400 миллионам кВт*ч в прошлом году.
При этом электромобили входят в первую группу потребителей, сообщая о 22,2% от общего потребления электроэнергии в области. С 1 февраля тариф для этой группы вырос с 80,90 до 94,65 дирама за кВт*ч. Основными потребителями остаются жители, которые в прошлом году использовали 67,2% электроэнергии от «Барки точик».
В Душанбе зарегистрировано свыше 14 тысяч электромобилей, используемых в такси. Для их зарядки имеются пункты, где стоимость одного киловатта составляет 1,40 сомони. В то же время, в условиях энергокризиса, электрозарядные станции отключают в часы пик нагрузки по распоряжению компании. С 1 февраля, тариф для населения также увеличился с 35,36 до 41,37 дирама за кВт*ч.








