Новый дизельный «Патриот» успешно прошел холодные испытания

УАЗ сообщил, что новый дизельный «Патриот» успешно заводится при температуре -30°C. По утверждению компании, турбонаддув, катализатор и сажевый фильтр показали отличные результаты в условиях холода. Дизельная версия внедорожника должна быть запущена в серийное производство в третьем квартале текущего года, однако перед этим ей предстоит пройти испытания на ресурсность, в ходе которых прототипу необходимо проехать 100 000 км в реальных условиях.

Это уже вторая попытка Ульяновского автозавода внедрить дизельный мотор в «Патриот». В 2008 году на заводе начали выпуск дизельной версии с двигателем Iveco F1A, который, несмотря на положительные отзывы, был прекращен в 2011 году.

Теперь в «Патриот» устанавливается новый турбодизель Sollers 550010, имеющий объем 2 литра и мощность 136 л.с. При этом автомобиль претерпел множество изменений: усилена жесткость кузова, установлены новые светодиодные фары и возвращён мультируль. В коробке передач теперь будет 6 скоростей с более точным приводом. Завод также заявил о значительном улучшении защиты от коррозии. В декабре 2025 года прототип прошел тест-драйв, где его разгон и эластичность двигателя были высоко оценены. Теперь остается надеяться, что серийные автомобили будут столь же надежны в эксплуатации.

Оцените статью
Тюнинг Таза
Добавить комментарий