Tesla в Австралии: Батареи приносят больше дохода, чем автомобили

В 2025 году Tesla в Австралии зафиксировала рост доходов от систем хранения энергии, который превысил выручку от продажи автомобилей. При этом общее количество проданных электромобилей значительно снизилось.

  • Выручка от батарей составила 55% всей прибыли Tesla Australia.
  • Продажи автомобилей упали на 10 000 единиц по сравнению с предыдущи годом.
  • Компания впервые получила доходы от системы квот на выбросы, продав сертификаты другим автопроизводителям.
  • Сделка с AGL Energy принесла 82 млн долларов и 4 млн прибыли.
  • Общая выручка компании сократилась с 5,1 до 4,5 млрд австралийских долларов.

Рост доходов от энергетических систем

По информации портала reneweconomy.com, в 2025 году Tesla Australia заработала 55% своей выручки на системах хранения энергии. Для сравнения, в 2023 году этот показатель составлял лишь 15%. В то же время продажи электромобилей снизились с 85% до 42% от общей выручки.

Новые возможности для бизнеса

Компания начала получать доходы от австралийской системы квот на выбросы, продав зеленые сертификаты автопроизводителям, которые не смогли соответствовать установленным нормам. Хотя сумма заработка пока небольшая — 3 млн австралийских долларов, этот шаг открывает новые возможности для бизнеса.

Сделка с AGL Energy

Кроме того, Tesla успешно продала свой бизнес виртуальной электростанции, которая объединяла 7 тысяч домашних Powerwall, компании AGL Energy за 82 млн долларов, что принесло компании 4 млн долларов прибыли.

Показатель 2023 год 2025 год
Выручка от батарей 15% 55%
Продажа автомобилей 38 856 28 856
Общая выручка (млрд AUD) 5,1 4,5
Чистая прибыль (млн AUD) 65 52,7
Оцените статью
Тюнинг Таза
Добавить комментарий